Каковы шансы забрать сына у матери, если мы хорошо обеспечены?

Проживал с девушкой 2 года родился сын. Сыну один год как мы разашлись живем раздельно. Хочу сына забрать себе. Так как она не может его обеспечить. Имеется 2 кредита которых она не в состоянии закрыть. Долги за квартиру. Вообщем материально не обеспечина. Дед домовская. Стояла в детстве на учете. Имеет однакомнатную квартиру. Нет постоянного места работы. Я же проживаю с грожданской женой в ее квартире. У нее имеется дочь 12 лет. Мы хорошо обеспечены. Работаю в мвд. Какие шансы забрать ребенка и как это сделать

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении местожительства ребенка с отцом.

Как указано в п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ споры о месте жительства детей решаются судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения детей. Таким образом, суд должен установить, оставление с каким из родителей наиболее соответствует интересам ребенка и при решении этого вопроса учесть мнение ребенка.

В большинстве случаев при определении места жительства ребенка суд встает на сторону матери. Однако решая этот вопрос суд исходит прежде всего из интересов ребенка, что в суде и нужно будет вам доказать.

Согласно положениям Статьи 57 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Кроме того есть еще целый перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете в судебном порядке подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами, привлекая органы опеки и попечительства, доказать, что у вас более благоприятные условия для проживания ребенка, подвердив данный факт документально, взять характеристики с работы, справку о размере заработной платы и т.д.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если вы являетесь законным отцом ребенка- т.е. внесены в св-во о рождении, то вам надо подать исковое заявление в суд по месту ее жительства — об определнии места жительства ребенка с вами.

При этом надо понимать, что суд будет исходить не только из материальной стороны но и из других факторов.

Например:

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

В случае спора между родителями о месте проживания ребёнка суды исходят из следующего

ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О
ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

5. Решая вопрос о
месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей
(независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что
место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным
учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не
противоречит его интересам (п. 3 ст.
65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому
из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные
личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и
ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с
учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и
семейного положения,имея в виду, что само по себе преимущество в
материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным
основанием для удовлетворения требований этого родителя
), а также другие
обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте
проживания каждого из родителей.

Но учитывая то обстоятельство, что ребёнок слишком мал, больше шансов на то, что его оставят с матерью.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Сергей,

Если отец хочет забрать ребёнка и не идёт на соглашение, решить эту ситуацию возможно только в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление составленное по всем правилам подсудности, собрать пакет всех необходимых документов, подготовить возможные доказательства и в дальнейшем посещать все заседания суда. Если мать предоставляет должный уход, воспитание и содержание ребёнку, чаще всего суд оставляет его с ней. Но при этом статья 66 СК РФ предоставляет возможность общения отца с ребенком под средством соглашения и составления порядка встреч.

В вашем случае необходимо будет обратиться в суд и доказать то, что с вами ребенок будет воспитан и обеспечен лучше, чем с матерью.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть, суд прежде всего будет учитывать интересы ребенка и вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить ребенку надлежащее содержание и развитие.
Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка, приложить к своему исковому заявлению документы, обосновывающие факт того, почему вы в состоянии обеспечить ребенка в большей степени, чем мать

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.