Как получить зарплату за период вынужденного прогула?

Здравствуйте! с 04.12.16 работаю в компании неофициально.

23.12.2016 я получила первую з/п. Компания начислила мне её на карту.

С 29.12.16 по 02.01.2017 я была нетрудоспособной по причине гриппа. Это подтверждается больничным листом.

04.01.2017 я вышла на работу по своему графику, однако вместо меня на рабочем месте уже был другой человек. Моя коллега сказала, что начальник отдела передала ей, что на моё место принят другой сотрудник, а я могу отправляться домой и ждать в ближайшее время звонка начальства. Звонка не поступило.

05.01.2017 отнесла в компанию запрос с разъяснениями причин того, почему меня не допускают к работе, чтобы мне не засчитали прогул. Второй экземпляр запроса попросила у офис-менеджера завизировать.

Приказа об увольнении или какого-либо ещё документа, подтверждающего моё увольнение нет. На данный момент по факту происходит следующее: мне не дают выполнять мои трудовые обязанности и при этом ничего не сообщают.

Мои выходы на рабочие места подтверждаются записями с камер видеонаблюдения. Но они принадлежат охранной компании, обслуживающей моего работодателя.[cut]Возможно, доказательством моей работы является факт зачисления зп на карту.

Действия компании поставили меня в тяжелое материальное положение, т.к. в моём населённом пункте тяжело найти вопросы.

Вопросы:

1) Есть ли возможность затребовать с них свою з/п за время вынужденного прогула? Если да, то как?

2) В какой суд идти с ИЗ?

3) Больничный мне не оплатили. Как сделать, чтобы всё-таки оплатили?

Заранее благодарю.

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А в какой суд именно идти?

А в какой суд именно идти?
Ирина

районный по месту нахождения ответчика.

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ирина, первоначально вам надо заняться установлением факта трудовых отношений между вами и работодателем, а затем взыскивать денежные средства за вынужденный прогул, и оплату больничного листа.