Каким образом можно приватизировать помещение общего пользования в бывшем общежитии?

добрый вечер. подскажите, каким образом можно приватизировать помещение общего пользования в бывшем общежитии 1980 года постройки? а именно помещение на лестничной площадке, которое переоборудовано в полноценную комнату 18 кв.м., на этаже 21 комната.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст.4 ФЗ о приватизации жилищного фонда в РФ Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

То есть, если помещение находится в общежитии, то его нельзя приватизировать.

Желаю удачи!

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

в БЫВШЕМ общежитии... все комнаты приватизированы. интересует именно комната, расположенная в фойе.

в БЫВШЕМ общежитии… все комнаты приватизированы. интересует именно комната, расположенная в фойе.
Инна

Если это больше не общежитие, то нужно смотреть кадастровые и технические документы на помещение и на дом. Если комната так и значится в документах как общее имущество, то ее нужно переводить в обособленный объект.
Желаю удачи!