Сможет ли ответчик обмануть суд, если подтверждений возврата долга нет?

Здравствуйте! Собираюсь подать иск на должника по расписке. Есть ли шанс, что он(а) скажет в суде, что вернула мне деньги (хоть и не возвращала). Может ли ответчица ввести суд в заблуждение, не имея доказательств возврата долга (скажет, что деньги отдала мне лично без свидетелей и расписок)?

Волнуюсь, так как на суде присутствовать не имею возможности - ответчик живет в другом городе.

С моей стороны - расписка и постановление об отказе в возб. УД (из полиции, где прописано, что она признает займ) у меня есть, а также претензии ей отправляла на весь срок рассрочки. Реакции с ее стороны не было.

Спасибо.

, Ирина, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, если ответчик не представит доказательств выплаты то суд не примет данные доводы

Переживать вам по этому поводу не стоит, суд просто на слова решения не выносит и в деле должны быть письменные доказательства

С уважением Алекснадр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Если у него нет факта возврата денег, то он никаким образом не сможет подтвердить то, что с Вами рассчитался, в любом случае суд может руководствоваться только фактами, а так же доказательствами, которые есть в деле, поэтому у Вас есть расписка, а у него ничего нет, поскольку раз денег он не отдал, то и ссылаться на что-то он не сможет.

С Уважением!

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Если ответчик будет в суде утвердить о возврате долга он должен предъявить суду подтверждающие данный факт документы

С В
Юрист, г. Москва

Суд принимает решение на соновании доказательств, представленных сторонами. Поскольку Вами представлены письменные доказательства исковых требований, просто слова ответчика что он все отдал будут судом скорей всего оценены критически. Письменные доказательства в данном случае имеют более высокую доказательную ценность

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.56 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральнымзаконом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст.55 ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядкесведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ст.57 ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ:

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Согласно ст.68 ГПК РФ:

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц
1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, особенно нормы ст.68 ГПК, суд должен будет выносить решение основываясь не только на объяснениях ответчика.

Если вдруг решение будет вынесение не в Вашу пользу, необходимо будет смотреть решение суда, подавать апелляцию.