Какая сумма налогового вычета была в 2005 году?

Здравствуйте,какая сумма налогового вычета была в 2005 году.Некую сумму я уже использовала.Хотелось бы узнать какой вычет был в 2005г

, валерия, г. Калуга
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с ФЗ №112 от 20.08.2004:

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте!

Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что налогоплательщик не пользовался правом на вычет ранее).

Если налогоплательщик уже воспользовался имущественным вычетом по «старым правилам» (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается.

Насколько понимаю, ваша ситуация именно такова. В 2005 году вы уже пользовались правом на имущественный вычет, значит, снова обратиться за его предоставлением не имеете право, вне зависимости от полученной суммы вычета.

Если просто хотите узнать сколько вам предоставлено было имущественного вычета, обратитесь в налоговую инспекцию.

Удачи!