Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать неполный рабочий день?

Добрый вечер. У меня супруга не работает. Хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и работать неполный рабочий день. Ребенок родился в середине января 2017 года. Если я оформлю все документы к апрелю , выплатят ли мне пособие с середины января по конец марта. Или пособие начисляется с момента обращения. Спасибо.

, Захаров Семен, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Калькулятор расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет поможет правильно определить ежемесячную сумму выплаты, полагающуюся работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается за период с начала отпуска и по день исполнения ребенку полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).
Начать расчет пособия: Калькулятор пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на сайте ФСС
Документы, необходимые для получения пособия по уходу за ребенком
Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет выплачивается на основании соответствующего заявления работницы (ч.6 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). К заявлению нужно приложить определенные документы, в частности:
свидетельство о рождении ребенка;
справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.
Полный перечень необходимых документов вы найдете в ч.6 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Это пособие рассчитывается исходя из среднего дневного заработка работницы. При этом размер пособия не может быть меньше минимального установленного значения (ст.11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Напомним, что средний дневной заработок определяется путем деления суммы выплат, с которой были исчислены взносы в ФСС, за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде (ч.1, 3.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Из общего числа календарных дней необходимо исключить календарные дни, приходящиеся на периоды:

временной нетрудоспособности/отпуска по беременности и родам/отпуска по уходу за ребенком;
освобождения работницы от работы с полным/частичным сохранением зарплаты, если на эту зарплату не начислялись страховые взносы.
Если же получилось, что средний заработок работницы в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), то пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из МРОТ:

Минимальное пособие по уходу за ребенком в 2017 году

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2017 году составляет:
По уходу за каким ребенком выплачивается пособие
В январе 2017 года
С февраля 2017 года
Первый ребенок

2908,62 руб.

3065,69 руб.

Второй и последующие дети

5817,24 руб.

6131,37 руб.

Максимальное пособие по уходу за ребенком в 2017 году
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 23120,66 руб.
В какой срок нужно обратиться за получением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Предельный срок обращения за пособием – шесть месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч.2.1 ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
В какой срок работодатель должен назначить и выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Назначить пособие по уходу за ребенком работодатель должен в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за таким пособием (ч.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) при условии, что работница представила все необходимые документы.
Выплатить пособие необходимо в ближайший после назначения пособия «зарплатный» день. В дальнейшем пособие выплачивается раз в месяц в день, установленный для выплаты зарплаты.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: НДФЛ и страховые взносы
По общему правилу данное пособие не облагается НДФЛ (п.1 ст.217 НК РФ), а также страховыми взносами (п.1 ч.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пп.1 п.1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком при совместительстве
Если работница на момент наступления отпуска по уходу за ребенком трудилась в нескольких местах, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ей должен выплачивать лишь один из работодателей – по ее выбору (ч.2, 2.1 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
При этом работодателю, у которого работница планирует получать пособие, необходимо представить справку от другого работодателя о том, что у него пособие по уходу за ребенком не назначается и не выплачивается (ч.7 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Пособие по уходу за ребенком может получать не только мать ребенка
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается тому родственнику/усыновителю/опекуну, который находится в отпуске по уходу и фактически осуществляет уход за малышом. То есть, например, в отпуске по уходу за ребенком может находится отец ребенка, бабушка или дедушка (ст.256 ТК РФ). Соответственно, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать кто-то из них.

glavkniga.ru/calculators/child_posobie

Захаров Семен
Клиент, г. Москва

Я отец ребенка. Жена у меня не работает. Пособие с учетом сбора бумаг смогу оформить к апрелю. За прошедшие 2.5 месяца мне положены выплаты или нет?