Законно ли работодатель заключает ученический договор вместо трудового?

Добрый день. Возник вопрос в разрезе заключения ученического договора. Некий работодатель реботодатель решил, что на время испытательного срока со всеми новыми работниками он будет заключать ученический договор, пишется формальный учебный план, назначается стипендия. Таким образом учен чесаий договор заменчет трудовой, а так же работадатель страхует себя от неудобной процедуры увольнения с непонравившимся во время "испытания" работником, а так же экономит на налогах и страховых выпатах. Однако доказать неправомерность этих действий сложно, в ТК напрямую (или жестко) не указаны порядок и основания заключения ученического договора, к примеру, перечень должностей, квалификаций к которым ученический договор не может быть применен. Работодатель считает, что любой вновь прибывший работник не в состояни без предварительного "обучения" начать эффективно работать у него в компании, даже если это менеджер по работе с клиентами, имеющий достаточным опыт по должности и пришедший из идентичный сферы. Помогите , пожалуйста, разобраться.

, Светлана,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но это право работодателя — определять, на какие должности ему проводить обучение лиц, ищущих работу и приходящих к нему на соискание той или иной должности.

Согласно ст. 198, 199 ТК РФ:

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Важно только, чтобы в процессе ученичества ученик именно проходил обучение, а не фактически работал.

Значит, надо подробнее изучить учебный план, чтобы работодатель строго ему следовал и не привлекал ученика к таким работам, которые учебным планом не предусмотрены.