Правомерно ли налоговая начисляет налог после продажи квартиры?

Налоговая начисляет налог на квартиру в течение 3 лет после продажи. И старому владельцу, и новому. ОБОИМ! Договор зарегистрирован в Госкадастре. Есть свид. о собственности нового владельца. На неоднократные заявления старого владельца ( т.е. меня) отвечают что информация о продаже не поступала. Куда обращаться?

, Ольга Мещерякова, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно взять договор купли-продажи, с отметкой о регистрации в Росреестре и обратиться в налоговую, желательно лично, сходить на прием, после предоставления документов, Вам сделают перерасчет и снимут старые налоги, а так же решиться проблема на будущее, частенько бывает что не всегда данные вовремя передают, поэтому и случаются такие казусы.

С Уважением!

Ольга Мещерякова
Клиент, г. Москва

Уже ходили. Ответ: в налоговой нет сведений, подтверждающих факт передачи квартиры в собственность другого лица. Договор с отметкой госреестра из моих рук не принимают.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Если налоговая отказывается вас слушать и ничего не предпринимает можно вовсе ничего не делать и ждать что дело дойдет до суда. Там представите все документы и правда будет на вашей стороне

Вот хорошая статья на эту тему, почитайте

oktyab.ru/realty/kvartira-prodana-a-nalog-na-nee-prodolzhaet-nachislyatsya-vashi-dejstviya/

Ольга Мещерякова
Клиент, г. Москва

Выпустят ли меня заграницу за неуплату налогов?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в вышестоящий орган, Управление, с жалобой на нижестоящую инспекцию и приложением ранее поданных обращений и ответов, а также копии договора и выписки ЕГРН.

Статья 137. Право на обжалование
Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.