Можно ли на законных основаниях сделать сайт с розыгрышем призов?

Добрый день, проблема заключается в том что хочу запустить сайт с розыгрышом призов, человек после просмотра рекламы будет получать право на прокрутку колеса в котором получит золото и сможет его обменять на приз или же на другую валюту с помощью которой сможет прокрутить другое колесо с призом, если будет вкладка с покупкой валюты виртуальной, будет ли это законно, не будет ли это считаться лотереей? во всех колёсах выигрыш всегда, в одном всегда виртуальная валюта разного кол-ва, в другом всегда приз

Хотелось бы узнать будет ли это законным.

Хотелось бы чтобы юрист который ответит оставил данные как связаться чтобы составить правила (соглашение с пользователями) разумеется платно.

, Александр, г. Москва
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Согласно терминологии Федерального закона «О лотереях», лотерея — это игра, в которой организатор лотереи проводит розыгрыш призового фонда, а участник лотереи получает право на выигрыш приза в том случае, если он будет признан выигравшим в соответствии с условиями мероприятия. При этом процедура розыгрыша призового фонда основана на принципе определения выигрыша случайным образом, приобретение билета за деньги; розыгрыш приза с использованием специального оборудования (лототронов); формирование призового фонда за счет выручки, полученной от продажи билетов (закон 138-ФЗ, ст.2). То есть ключевым параметром классической лотереи является зависимость выбора победителя от случайного извлечения того или иного лотерейного билета или номера.

В отличие от лотерей, в механику акций или розыгрышей всегда заложен определенный алгоритм выбора поощряемого участника – например, каждый 10-й участник, зарегистрировавший уникальный код, получает в виде бонуса 50 рублей на счет мобильного телефона. Или: 5 победителей, зарегистрировавшие наибольшее количество кодов, получают билет на концерт популярного исполнителя, и так далее.

В Вашем конкретном случае, можно разработать алгоритм работы Вашей «Программы».