Как в судебном порядке взыскать штраф за просрочку оплаты оказанной услуги?

Интересует какой процент или какая сумма штрафа за просрочку платежа за оказанную услугу?

По договору-заявке оплата по оригиналам ТТН 5 банковских дней. Документы отправлены почтой 17.12.2016, согласно чеку почты письмо доставлено 21.12.2016.

На момент 22.02.2017 оплата не произведена.

хотим писать претензию, далее в суд.

Хотелось бы получить сумму за просрочку платежа и за понесенные расходы.

, Агния Б, г. Москва
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

прежде всего необходимо изучить имеющийся договор.

Штрафные санкции должны быть предусмотрены договором.

Если договором не предусмотрена ответственноть за просрочку платежа, то за просрочку оплаты на эту сумму подлежат начислению проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.