Какая ответственность грозит по статье 158 часть 1, если сумма ущерба составляет 2559 рублей?

Сумма ущерба по делу 2559, адвокат говорит что если МНЕ заплатишь 30 т я даю гарантию на 90℅ у тебя будет административный штраф! Возможно ли так сделать . И еще у меня есть справа о беременности

, Алена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Сумма ущерба свыше 2 500 рублей образует состав именно преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ — кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Хищение на сумму не превышающую 2 500 рублей является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Не совсем понятно, куда Ваш адвокат собрался деть 59 рублей. Законным способом этого не сделать, если сумма ущерба уже установлена в 2 559 рублей.

Поэтому гарантий у Вас никаких нет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Ну конечно неизвестно каким образом это будет сделано, в связи с чем, так просто отдавать 30 тысяч за гарантию 90 процентов, по крайней мере, я бы не советовал, если уголовное дело возбуждено, и именно такая сумма установлена в данном деле, снизить ее никак нельзя, то Вам чуть-чуть не хватило до административной ответственность.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы совершили преступление впервые, у Вас есть смягчающие обстоятельства, в том числе беременность, то скорей всего Вам назначат более мягкое наказание чем лишение свободы, например штраф.

С Уважением!

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Алёна, а что было вами похишено, из чего складывается сумма хищения? Её, безусловно, можно уменьшить в суде. Надо знать о чем идёт речь. Подробнее изложите обстоятельства о делу.