Как добиться ремонта протечки крыши и возмещение ущерба за ремонт?

Добрый вечер, живем на 14 этаже 14 этажного дома, выше нас находится технический этаж, от туда в сильный дождь вода просачивается в квартиру, как добиться ремонта и прекращения протечки. Как действовать в такой ситуации? Имеется видео съемка самой протечки.

, Артем Эдуардович, г. Калининград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Управляющую компанию, так же лучше предварительно вызвать специалистов и составить акт, где указать место протечки. Осуществить ремонт крыши должна УК, поскольку именно она несет ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, к коему относится крыша. Если будут тянуть, то напишите жалобы в прокуратуру, в крайнем случае придется добиваться данного требования в суде.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба. Оцените ущерб с привлечением независимого оценщика. По факту отсутствия ремонта, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Желаю удачи!