Брат сорвал видеокамеру с подъезда и забрал с собой, какое наказание могут назначить?

Во время праздников брат не мог попасть в собственный подъезд, разозлился и сорвал видеокамеру установленную на двери. По моему совету он забрал камеру домой, чтобы она не пропала. Сообщил старшей по дому. Она обещала узнать после праздников, что делать дальше. На следующий день пришёл наряд полиции и забрал брата в отделение, видеокамеру он сразу сам отдал. Видеокамеру в этот момент установили новую, а старую забрали как вещественное доказательство. В отделе полиции ему предложили на выбор оформить либо вандализм и 5 лет тюрьмы, либо кражу с целью продажи - 3 года. Он подписал - кражу и сделал приписку, что не собирался её продавать.

Что нам делать дальше? Нужен ли адвокат и сколько могут стоить его услуги? Можно ли прекратить уголовное дело?

С уважением, Дмитрий.

, Макаров Дмитрий Вячеславович, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист

Адвокат вам бесспорно нужен! Только адвокат может подробно проконсультировав вас о дальнейших ваших действиях подробно ознакомившись с вашим делом. Услуги адвоката зависят от региона проживания в среднем от 20т.р При предъявлении обвинений вам обязаны предоставить бессплатного адвоката попробуйте поговорить с ним. Удачи!

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо письменно указать на следующие обстоятельства предоставив обязательно доказательства «объяснения лиц»:

1.Во время праздников брат не мог попасть в собственный подъезд (указать причину)

2. разозлился и сорвал видеокамеру установленную на двери (для чего и с какой целью сделал).

3.По моему совету он забрал камеру домой, чтобы она не пропала (кто может подтвердить её нахождение и отсутствие умысла в дальнейшей её реализации с целью получения выгоды).

4. Сообщил старшей по дому (необходимо её объяснение по данному факту, а именно кто её сообщил, у кого камера, по чему она была снята)

Данные обстоятельства не позволяют квалифицировать ваши деяния ни как кражу, ни как вандализм. Уголовное дело будет прекращено так как данное относится к причинению имущественного вреда в порядке ст.1064 ГКРФ.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствии со статьей 25 УК РФ:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Для того, чтобы этого добиться необходимо обратиться к квалифицированному адвокату. Цены на услуги адвокаты устанавливают сами, когда заключают с клиентом соглашение. Рекомедуеые для адвокатов цены Вы можете найти на официальном сайте адвакатской палаты Вашего региона.
Извините за опечатку имеется ввиду статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.