Что означает, если пенсионера не допустили к работе?

Работаю на РЖД, почти год, как на пенсии. Работодатель ни с того, ни с сего, просто уведомил, что выходить не нужно. Не внёс в график смен, не требует увольнения по собственному. Что всё это значит?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А трудовой договор есть у пенсионера?

если есть то пока приказа нет выходите на работу, так как будет увольнение по прогулу. А если нет, тут выбор за Вами работать дальше или нет, даже при отсутствии договора Вы всё равно работник. Но нужно установить факт трудовых отношений.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, в том числе в зависимости от возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника.

Вам необходимо выяснить намерения работодателя. Если устно выяснить не удасться, то обратитесь с письменным заявлением для разъяснения причин исключения Вас из графика смен. Заявление вручите под подпись с отметкой даты через канцелярию, либо отправьте почтой с описью и уведомлением о вручении.

Дальнейшие действия зависят от намерения работодателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно выходить на работу, иначе вас могут уволить за прогул и восстановиться будет проблематично.

В письменной форме можете у работодателя запросить график и дать пояснения как вам работать.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!