Куда обратиться по факту подлога документов в суде и ОБЭП?

Сократили на работе (работала зам. главного бухгалтера) , при этом в бюджетном учреждении в бухгалтерии числились две мертвые души. Обратилась в ОБЭП по вопросу неправомерных действий при трудоустройстве фиктивных сотрудников. В четвертый раз вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (внесение заведомо ложных сведений в табеля).Ущерб причиненный учреждению более 1,5 млн. руб.

При ознакомлении с материалами проверки обнаружила, что руководством учреждения предоставлены подложные документы - должностные инструкции с поддельной подписью директора учреждения и другие документы, изготовленные задним числом -различные отчеты, которые как написано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела подтверждают факт работы мертвых душ. Эта же организация предоставила подложные документы в суд ( я подавала исковое заявление о восстановлении на работе). а именно штатные расписания. Я обнаружила это сейчас , когда знакомилась с материалами проверки в том числе с актом ГКУ, который приобщен к материалам проверки.

Полагаю, что по документам должна быть проведена экспертиза давности составления документов и технико-криминалистическая экспертиза подлинности документов. У ОБЭП почему-то нет желания что-то делать. Куда теперь обращаться: опять в прокуратуру и требовать отмены постановления об отказе в возбуждении или возможно обратиться в СК РФ по факту подлога документов должностными лицами.

  • статья
    .docx
, Смолина Светлана, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Вы можете обратить как в прокуратуру с жалобой в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ с целью отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела для проведения судебной экспертизы давности составления документов и технико-криминалистической судебной экспертизы подлинности документов, так и одновременно обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 292 УК РФ. Надо добиваться результатов любыми способами.

Смолина Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за поддержку, хоть и говорят, "что один в поле не воин", но с другой стороны вода камень точит...

Спасибо за поддержку, хоть и говорят, «что один в поле не воин», но с другой стороны вода камень точит…
Смолина Светлана

Только постоянной штурмовкой и пинками можно добиться результата. У меня был случай, когда по факту причинения смерти 8 постановлений об отказе в возбуждении отменили и только тогда возбудили уголовное дело.

Так что удачи Вам в решении проблемы.