Правомерно ли взыскание задолженности спустя 4 года после расторжения договора?

Добрый день, 2012г. расторг договор с омскими кабельными сетями, они задним числом пересчитали и выставили мне долг 840р., сейчас требуют оплатить через "Службу взысканий" что делать?, истекли исковой срок?, если нет могут ли ОКС с такой суммой обратиться в суд?

, Дмитрий, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря за какой период начислили. Если за 2012 и раньше, то 3 года истекли и отправляйте ту службу взыскания в суд, а в суде говорить о сроке исковой давности. А вот если позже уже, то тут могут взыскать.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Срок исковой давности три года. Посылайте эту службу взысканий в суд. Если они все таки пойдут в суд — заявите на заседании ходатайство о применении срока исковой давности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Сообщите сотрудникам коллекторского агентства, пусть обращаются суд.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Тут маловероятно что они будут обращаться в суд с данной суммой, тем не менее, если все же это состоится, то Вам необходимо заявить срок исковой давности, который прошел, поскольку договор Вы расторгли в 2012 года, то скорей всего три года истекли, и по Вашему ходатайство, исковое заявление вернут.

С Уважением!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Буквально в конце прошлого года у меня был аналогичный спор клиента с ОКС. Только там ситуация была еще хуже — договор расторгнут не был. Но передача Ваших данных ООО Служба взысканий запрещена договора в той редакции, потому за разглашение данных абонента мы взыскали с ОКС компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Потому советую не вникать в тот долг, по которому срок исковой давности истек, да и в принципе значения не имеет. А если же надоедают претензиями, звонками и посещениями — то можно обращаться в суд за компенсацией морального вреда. Будут вопросы — обращайтесь.