Есть ли возможность защитить от копирования другими сайтами свою работу?

Планируется открытие сайта совместных покупок, очень долго прорабатывается функционал сайта, "фишки" и дизайн, есть ли возможность как то защитить от копирования свою работу ? чтобы другие владельцы сайтов не имели возможности добавлять себе функционал.

, Анна,
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Все что связано с интеллектуальной собственностью на программы, функционал и т.п. это очень сложный вопрос, который находится на стыке авторского и патентного права. Есть моменты, которые регулируются авторским правом (к примеру дизайн сайта), а есть те которые патентуются (по сути это депонирование, как нотариуса). В случае защиты такой собственности, если когда-либо возникнет ситуация и Вашу собственность будут использовать иные лица, можно будет оспорить их действия, взыскать причиненный ущерб.