Предоставляется ли бесплатно юрист для оформления документов на получение вторичного жилья детям-сиротам?

Добрый день,при получении вторичного жилья детям сиротам предоставляется бесплатно риелтор,который занимается всеми докуметами и переоформкой?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 20 Закона о бесплатной юридической помощи право на бесплатную юр. помощь имеют:

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

ст. 6 данного закона :

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:
1) правового консультирования в устной и письменной форме;
2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, дети-сироты имеют право на такую бесплтаную помощь, которая указана в ст. 6, оказанием бесплтаной помощи занимаются специальные юр и физ лица, которые участвуют в соответствующих программах.