Должны ли родители оформлять опекунство над совершеннолетним сыном, инвалидом 2 группы психически больным?

Мой брат совершеннолетний инвалид 2й группы, психически болен с рождения, живет с родителями, ему начисляют пенсию. Должны ли родители оформлять опекунство и что будет, если не оформят?

, Александр, г. Омск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Опек устанавливают над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Обязанности стать опекуном не предусмотрено. Задачей этого института является защита прав, в данной ситуации Вашего брата. При оформлении опеки, соответственно родители смогут на законных основаниях представлять его интересы в любой ситуации, без необходимости оформления доверенности в каждом отдельном случае.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ Алена. Если можно, еще один вопрос. Могут ли органы опеки потребовать возмещения денег с родителей, которые начисляли на брата, если они не оформили опекунство? Фактически деньги на уход за братом и тратятся, но на руки получают их родители.

Если они тратятся на содержание брата, то оснований для этого не будет.