Получение гражданства РФ гражданкой РК с РВП в браке с россиянином, если есть ребенок - гражданин РФ

добрый день! я гражданин РФ, Дочь тоже, Жена гра-нка РК. в браке в апреле 17 будет 2 года. имеет РВП (заканчивается в апреле 17 года). Учится на 3 курсе в Университете заочное отд. Подскажите как ей проще и быстре получить гра-но РФ? спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст.8 Федерального Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ

ч.1 В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В Вашем случае Вы не успеваете подать на вид на жительство, так как рвп уже заканчивается.Возможно Вы подадите на одну из Программ носитель русского языка или Программа переселения соотечественников, дабы после окончания статуса рвп не выезжать за пределы РФ и не оформлять заново статус.