Согласие родителей на вывоз ребёнка в Болгарию на отдых, обязательно ли указывать данные сопровождающего?

Обязательно ли в соглашении от родителей указывать паспортные данные человека с которым едет ребенок

, Инна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом установлено следующее. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С Уважением, Надежда.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Ст 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Необходимо нотариальное согласие от родителей, в нем указхываются паспортные данные человека с которым выезжает ребенок.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

1. Вариант если ребенок самостоятельно отправляется то нотариально удостоверенного согласия родителей, заранее направляется в пососльство

2. если с сопровождающим то нужна доверенность от родителей. Которая оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим

Наталья Захарова
Юрист, г. Коломна

3. В разрешении на выезд указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) выезжающего несовершеннолетнего;
дата рождения выезжающего несовершеннолетнего;
срок действия разрешения на выезд;
наименование государства (государств), в которое разрешается выезд несовершеннолетнего;
фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные лиц, сопровождающих выезжающую группу;
наименование и адрес (местонахождение) юридического лица, с которым заключен договор.

(согласно п.3 Постановление Правительства РФ от 06.04.2011 N 249