Иск за ДТП, в котором не виноват, правомерен ли и что делать, если срок обжалования прошел?

День добрый. В 12м году я стал участником ДТП с летальный исходом. Следствие шло больше года и вынесло постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Далее потерпевшая сторона подала иск в гражданском порядке где меня обязали выплатить в сторону пострадавшей 250 тысяч рублей, однако далее это решение ими же было обжаловано и теперь в отношении меня ведётся исполнительное производство на сумму в один миллион рублей... обжаловать последнее решение суда я не успел, да и прошёл уже год... Ну вот как мне быть в этой ситуации, тем более что я не виноват в происшествии? Спасибо...

, Stepanov Evgeny, г. Владивосток
Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

здравствуйте в вашем случае востанавливать срок подачи и обжаловать или обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам не просто но нужно искать основания

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Далее потерпевшая сторона подала иск в гражданском порядке где меня обязали выплатить в сторону пострадавшей 250 тысяч рублей, однако далее это решение ими же было обжаловано и теперь в отношении меня ведётся исполнительное производство на сумму в один миллион рублей… обжаловать последнее решение суда я не успел, да и прошёл уже год… Ну вот как мне быть в этой ситуации, тем более что я не виноват в происшествии? Спасибо…
Stepanov Evgeny

Здравствуйте

если суд признал что вы должны им возместить моральный вред — только платить его раз решения не были отменены

вина в рамках уголовного дела (ее не было) не отменяет моральный вред в принципе

максимум можете обратиться в суд за рассрочкой в рамках исполнительного производства

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для ответа необходимо знать конкретные причины прекращения уголовного дела (невиновное причинение вреда, отсутствие причинно-следственной связи и д.р.). «Отсутствие состава преступления» — понятие растяжимое.