Каков срок для вступления в реестр требований кредиторов при банкротстве физ лица и когда он начинается?

Здравствуйте,скажите сколько составляет срок для вступления в реестр требований кредиторов при банкротстве физ лица и с какого момента он начинается?

, Сергей, г. Москва
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Пункт 2 ст. 213.8 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом.

В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.