Действительно ли выплаты по безработице детям без попечения родителей уменьшаются, если работали месяц?

Здравствуйте,я обратилась в центр занятости,чтобы получить выплаты по безработице,так как вхожу в число детей оставшимся без попечения родителей.Мне должны быть выплаты.Но я уже работала месяц.И говорят что буду получать минимально.Тоесть 800 рублей,вместо 16000,почему??

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Гончаренко
Юрист, г. Казань

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд, пункт 5:

«Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.»

Так как вы ищите работу не впервые то скорее всего именно по этому основанию вам отказывают.