Можно ли оформить дарение приватизированной квартиры с проживающим в ней человеком без права владения?

Здравствуйте. Бабушка хочет подарить внуку квартиру, но в квартире проживает ее муж без права на собственность. Как указать в договоре про прописанного человека в квартире и пройдет ли договор в росреестере если он(договор) оформлен самостоятельно без участия нотариуса?

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка может подарить квартиру через Росреестр. Про мужа в договоре надо просто прописать. Обязательно через нотариуса проходят договора, где дарится доля квартиры.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Договор дарения недвижимого имущества можно оформить в простой письменной форме без нотариального оформления.Муж имеет право пожизненного проживания в приватизированной квартире

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Если квартира целиком находится в собственности бабушки, то договор дарения можно не заверять у нотариуса. В договоре можно так и указать, что в квартире прописан такой-то с указанием паспортных данных

Ирина Щербакова
Юридическая компания "ООО Альтконт"

родственник-пенсионер решил подарить вам квартиру, являющуюся его единственным жильем. Тогда нужно в договор включить условие о сохранении его права пользоваться жильем после добровольного отказа от собственности, в противном случае получится, что дарственная составлена на невыгодных для дарителя условиях, что может привести к признанию договора недействительным (подробности в Постановлении Президиума МГС по делу N 44г-30 от 06.04.2012). также к пакету документов понадобится выписка из домовой книги (справка о прописанных в квартире лицах), Дополнительно в договоре возможно закрепить право пользования жильем прописанного в ней человека.