Если я возьму кредит под квартиру и не смогу выплачивать его, то квартира останется у банка, а деньги у меня?

Если я возьму в сбербанке кредит 2.5 млн под квартиру и не смогу выплачивать кредит то квартира останется у банка а деньги у меня? Или будет иное развитие событий?

, никита, г. Ставрополь
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Будет обращение взыскание на квартиру. Полученные от реализации деньги пойдут на погашение кредита, процентов, неустоек. Если вырученных средств окажется недостаточно для покрытия всего долга, то будут обращать взыскание на иное имущество, в том числе и денежные средства.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Если Вы не сможете оплачивать кредит, банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас долга и наложения взыскания на квартиру. Затем, когда судебный пристав получит исполнительный лист, он проверит наличие денег на Ваших счетах, если что-то найдет, то перечислит банку. Также пристав может взыскивать с Вас половину заработной платы или иных доходов. Если этого хватит для погашения долга, то квартира останется Вам, если нет, то ее продадут с торгов, при чем с очень большой скидкой (ее начальная продажная стоимость составит 80% от ее рыночной цены, если первые торги будут неудачными, то ее цену понизят еще на 15%, а если и вторые торги не дадут результата, ее предложат забрать банку, при этом сделают скидку еще в 10%). Если денег от продажи квартиры хватит, чтобы закрыть долг, то исполнительное производство прекратят, если не хватит, то будут искать другое имущество и доходы. К тому же учитывайте, что пока идет исполнительное производство, на полный размер Вашего долга будут начисляться неустойка и проценты, которые Банк также может с Вас взыскать, что тоже увеличит Ваш долг.