Можно ли лишить дочь доли в квартире и выписать, если она не платит за ЖКУ и не работает?

дочь состоит в приватизации за квартиру не платит не где не работает набрала кредитов мы с женой боимся потерять квартиру можем ли лишить дочь доли в квартире ивыписать

, олег, г. Бугульма
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дочь состоит в приватизации за квартиру не платит не где не работает набрала кредитов мы с женой боимся потерять квартиру можем ли лишить дочь доли в квартире ивыписать
олег

Олег, добрый день! Нет, если дочь собственник квартиры (доли вней)лишить ее права собственности вы не сможете. Что касается ее долгов то если не выступали поручителями вы к ним отношения не имеете, единственное жилье всилуст. 446 ГПК забрать за долги не могут если оно не в залоге

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дочь собственник квартиры, поскольку, как я поняла, она участвовала в приватизации, вы не можете ее выписать, тем более лишить ее права собственности. Вы вправе только продать свои доли, с соблюдением порядка ст. 250 ГК РФ.
С Уважением, Надежда.