Как оформить уведомление на отчуждение унаследованной мною доли квартиры?

как оформить уведомление на отчуждение унаследованной мной 1/2 доли квартиры,если второй собственник мог подарить свою долю кому захочет,без моего уведомления?

, Елена, г. Кострома
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вам нужно заказать выписку из ЕГРП, там будет указано лицо. кто является вторым собственником. тогда Вам будет проще отправить уведомление о преимущественном праве покупки.

С Уважением!

Елена
Клиент, г. Кострома

выписка как правило платная?спасибо Михаил.

Выписка платная, если заказывать в Росреестре то 750 рублей, если в электронном виде, то дешевле, 300 рублей. Вам в принципе только узнать кто собственник, поэтому можно в электронном.

С Уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Идете в МФЦ, берете выписку о том, кому сейчас принадлежит данная доля и направляете ему через нотариуса уведомление о продаже вашей доли. Если в течение 1 месяца со дня направления уведомления вы не получите ответ, либо он откажется от выкупа доли, то вы сможете ее продать. При этом договор купли-продажи удостоверяете у нотариуса, оплатив ему 0,5% от кадастровой стоимости доли, а затем подаете договор в МФЦ на регистрацию перехода права собственности, где опять платите госпошлину

Елена
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте Ольга!Подскажите пожалуйста одинаковые ли права и подход к продаже будут одновременно у собственника унаследованной 1/2доли квартиры и у одаряемого(если один собственник подарил свою долю своему совершеннолетнему ребенку)1/2доли ?

Подскажите пожалуйста одинаковые ли права и подход к продаже будут одновременно у собственника унаследованной 1/2доли квартиры и у одаряемого(если один собственник подарил свою долю своему совершеннолетнему ребенку)1/2доли?
Елена

да, они оба могут продать свои доли. Если доли будут продаваться одному лицу, тогда все гораздо проще, потому что они оба будут присутствовать при продаже и не нужно будет ждать 1 месяц по уведомлениям

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Вы можете на основании своего паспорта заказать в МФЦ или непосредственно в Росреестре выписку из единого государственного реестра недвижимости на свою квартиру (эта информация является общедоступной), из которой Вы сможете узнать, кто является Вашим сособственником. Затем на имя данного сособственника Вы подадите уведомление о продаже своей доли с соблюдением условий о преимущественном праве покупки, указанных в статье 250 ГК РФ.