Какие документы нужны гражданину Италии, чтобы получить РВП в РФ по программе воссоединения с детьми?

Добрый день!

Я бы хотела узнать информацию для своего друга, который хочет получить РВП в Омске.

Ситуация такая: это гражданин Италии, у него в Омске двое детей, в браке официально с русской женщиной не состоял и не состоит.

Но он узнал, что имеет право получить РВП по воссоединению с детьми. Это так?

Какие документы ему потребуются для получения РВП?

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Можно ли будет ускорить процесс получения РВП, чобы не выезжать в Италию и ожидать в Омске?

Сколько будут стоить Ваши услуги?

Очень надеемся на вашу помощь.

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Омск
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.На 2017 год определенной программы воссоединения семьи не утверждено. Само понятие «воссоединение семьи» используется в двух случаях:

В качестве определения для оформления российского гражданства несовершеннолетним гражданам иностранного государства;
Т.е. обращаясь в Управления федеральной миграционной службы в России с заявлением о получении российского гражданства, несовершеннолетней иностранный гражданин (через своего совершеннолетнего представителя), желающий воссоединиться со своими близкими родственниками на территории РФ, может получить российское гражданство без предварительного получения разрешения временного проживания и вида на жительство.
В качестве основания для получения Разрешения временного проживания совершеннолетним гражданам иностранного государства;
Что это значит? Что иностранный гражданин может использовать основание воссоединения с семьей, избегая необходимости получения квоты на разрешение временного проживания.

В вашем случае Федеральным Законом о правовом статусе иностранных граждан, ст.6 предусмотрено получение рвп вне квоты

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ).

Поэтому экзамен сдавать не нужно, подаете все свои документы с заявлением о предоставлении РВП в отдел ГУ МВД по вопросам миграции (ФМС) по месту Вашего миграционного учета.Вам необходимо оплатить гос.пошлину в размере 1600 рублей.Ваши документы национальные нужно перевести на русский язык и нотариально заверить, в ФМС сдаете нотариально заверенные копии.Полный перечень документов и реквизиты на оплату гос.пошлины Вам стоит взять в ФМС.

Выезжать Вам нет необходимости, если у Вас не заканчивается срок пребывания в РФ(виза у Вас не заканчивается то есть)Кроме этого Вам понадобятся документы на детей(свидетельство о рождении, их регистрация в г.Омске)Рада была Вам помочь.

Еще дополню один нюанс, как отец детей он должен быть вписан в свидетельство о рождении детей.То есть необходим документ, подтверждающий отцовство его(если этих условий нет, тогда экспертиза ДНК).

Татьяна
Клиент, г. Омск

Добрый день, Наталья!

От всей души я Вас благодарю за предоставленную информацию.

Всего Вам доброго.