Временный ввоз автомобиля и его поломка, как быть, если транспортировка до границы дороже самого авто?

Доброго дня, приехал на машине в Россию из Литвы, временный ввоз оформлен на белорусской таможне на 3 месяца. Проблема, стуканул двигатель, авто 90 года стоимостью 300 евро, ремонт дороже самого автомобиля. Подскажите как выйти из ситуации? Ремонтировать, вывозить на эвакуаторе до границы, стоит в разы дороже чем сам автомобиль...

, Валерий, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Возможно, Вам имеет смысл:

1) обратиться в правовой отдел Центрального таможенного Управления (в Москве на Комсомольской площади, 1 этаж или позвонить) за консультацией.

2) утилизировать авто, получив на руки акт о его утилизации, который будет предъявлен таможенному органу ДО истечения срока временного ввоза.

Ст.358 Таможенного Кодекса содержит положения о том, что «В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории Таможенного союза может не производиться — при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.»