Буду ли я получать пенсию и пособие по уходу за ребенком, являясь работающим пенсионером?

Я на пенсии, но продолжаю работать. Дочь - студентка, обучающаяся на очной форме, родила ребенка. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком и буду ли я получать и пенсию, и пособие по ухожу за ребенком?

, Люба, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может бабушка.

Если с доходов, выплачиваемых по месту работы пенсионера по возрасту, производятся отчисления в ФСС, такое лицо считается застрахованным на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом, пенсионеру не обязательно уходить с работы, вы можете продолжать трудиться на условиях неполного рабочего дня, либо удалённо, это позволит одновременно получать и заработную плату, и пособие.

С Уважением, Надежда.