Что относится к судебным расходам согласно ст. 393 ТК РФ?

У меня на днях будет судебное заседание по незаконному увольнению меня с работы. Сложность ситуации в том, что я не был оформлен официально (без трудового договора), проработал 4 года в ТСЖ охранником. Я представил к исковому заявлению ксерокопии всей документации:книги приема сдачи дежурств, ведомостей и прочее. Также я обращался в Трудовую инспекцию г. Санкт-Петербурга, мне дали ответ и некоторые разъяснения, в частности меня интересует, согласно ст.393 ТК РФ, я освобожден от уплаты государственной пошлины и судебных расходов.

Скажите,если Ответчик затребует экспертизу почерков на представленных мной документов, то данная экспертиза относится к судебным расходам? Не придется ли мне за свой счет платить экспертизу?

Со мной на суде будут свидетели (собственники, проживающие в данном ТСЖ), готовые подтвердить мою трудовую деятельность, нужна ли вообще в данном случае экспертиза? Сколько свидетелей я должен пригласить на суд?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анатолий.

Скажите, если Ответчик затребует экспертизу почерков на представленных
мной документов, то данная экспертиза относится к судебным расходам? Не
придется ли мне за свой счет платить экспертизу?

В соот. со ст. 80 ГПК РФ

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Как правило, суд оплату возлагает на сторону, которая заявляет ходатайство о проведении экспертизы.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Действительно ст. 393 ТК освобождает от судебных расходов

Судебные расходы состоят из государственной пошлины, взимаемой государством за рассмотрение дела судом, и иных издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям,экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

За свой счет вам не придется платить за экспертизу.

Сколько свидетелей я должен пригласить на суд?

Суд может принять доказательства представленные и одним свидетелем, однако если есть возможность пригласите 2-3 человек.

С уважением, Евгений