Как поступить, если отец не желает платить за квартиру?

Уменя квартира 3 комнатная в ней живет папа а я живу в другой своей однокомнатной квартире.Мой папа получает большую военную пенсию но не хочет платить за квартиру и не хочет переселиться в однокомнатную а я не имею возможность содержать обе Как мне поступить

, лена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы как собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу ст.153 ЖК РФ. Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если вы оплатите долг, вы вправе взыскать часть суммы с отца.

Согласно ст.325 ГК РФ 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Также вы можете выписать вашего отца из квартиры в судебном порядке.
Желаю удачи!

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Вы вправе подавать заявление в управляющую компанию о разделе коммунальных счетов