Могу ли я сдавать жилую площадь в аренду до вступления в наследство, если соседка против?

получил в наследство жилую площадь от бабушки, документы на наледство были поданы, но в права втуплю только летом. В квартире 2 хозяина. (Была бабушка, теперь получается я) и 2-й хозяин соседка по квартире. В квартире 2 комнаты. Одна моя другая соседки. Кухня, сан. узел и балкон общие. Могу ли я сдавать кому-либо комнату до вступления в наследство и что делать если соседка против того чтобы я кому-то сдавал комнату.

, Никита, г. Кисловодск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Можете, но с согласия другого долевого собственника.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Желаю удачи!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Никита

В соот. со ст. 1152ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 674 ГК РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Формально, заключить договор найма можно, основание, позволяющее распоряжаться наследуемым имуществом — ст.1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы можете сдавать комнату, но требуется согласие других собственников (соседки). Ее несогласие можно попытаться оспорить в суде, Согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С Уважением, Надежда.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

До получения свидетельства о праве собственности на жилое помещение Вы не вправе сдать ее.Если второй собственник будет против сдачи, Вы не сможете сдавать данное жилье

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы единственный наследник, и как я полагаю, вы уже приняли наследство, вы имеете право управлять имуществом, в том числе сдавать его в найм. Соседка не может запретить вам распоряжаться имуществом по вашему усмотрению.

Удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы не можете сдавать квартиру и вообще что-либо с ней делать, пока не вступите в права наследника. В данному случае соседка скорее всего будет права, если отказывается, что кто-то жил в комнате.

Пока Вы не хозяин, а только имеете право на наследство, как получите документы на комнату, делайте, что хотите.