Какую долю в квартире мы имеем в собственности?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что можно сделать

Имеется квартира общая площадь - 57,8 (11,2+18+10). Долей в этой квартире -7.

Мужа и мамы - 2 доли, они хотят ее продать своим родственникам. Мама проживает, сейчас в комнате 11,2 метра.

Правильно ли я, понимаю что в данной квартире мы имеем в собственности 16 кв.м.?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не правильно, Вы вправе пользоваться всей квартирой, если только между вами не определен порядок пользования по которому эти лица пользуются конкретнойй комнатой.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ.

Мы пользуемся комнатой -11,2 кв.м. Хотим продать свои доли, родственникам. Они готовы купить у нас 11,2 кв. м. , не учитывая что нам полагается 16,5.

Мы пользуемся комнатой -11,2 кв.м. Хотим продать свои доли, родственникам. Они готовы купить у нас 11,2 кв. м., не учитывая что нам полагается 16,5.
Наталья

продает Вы не комнату как самостоятельный объект, а доли с соблюдением ст.250 ГК (если они не имеют долей в квартире этой). далее они уже сами будут разбираться что и как, договариваться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Мужа и мамы — 2 доли, они хотят ее продать своим родственникам.
Наталья

Вы имеете преимущественное право покупки их долей

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.
Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Правильно ли я, понимаю что в данной квартире мы имеем в собственности 16 кв.м.?
Наталья

Вы имеете долю в праве собственности. И в зависимости от размера этой доли вправе претендовать на предоставление Вам жилой площади в виде отдельной комнаты, примерно равной Ваше доле

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы хотим продать доли. Если по расчету доли в квартире нам полагается 16,5 кв. метров. А купить у нас хотят комнату в 11,2 кв. метра, которой сейчас пользуемся.