Можно ли гулять после 22 часов, если парню 16 лет?

До скольки 16 парень может находится на улице? Может ли он находится на улице в ночное время.

, Василий, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Как правило, нормативными актами субъекта РФ регламентируется время, в период которого подростки и несовершеннолетние, т.е. граждане, не достигшие возраста 18 лет, могут находится в общественных местах, в том числе на улице без сопровождения взрослых. В период учебного года ( с 01 сентября по 31 мая) это, как правило, период с 22 до 6 часов.

Более подробно нужно смотреть соответствующий закон вашего субъекта (или муниципалитета).

Согласно ст. 4 Закона Курской области от 17.09.2010 N 82-ЗКО (ред. от 09.09.2015) «О мерах по недопущению нахождения детей в местах, где им может быть причинен вред» (принят Курской областной Думой 09.09.2010):

1. В Курской области не допускается нахождение несовершеннолетних (т.е. всех, не достигших 18 лет — прим. моё) независимо от времени суток в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе на объектах (на территории, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.
2. В Курской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 до 6 часов местного времени без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, вокзалах, аэропортах, а также на территории и в помещениях юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга (развлекательные центры, кинотеатры, дискотеки, бары, рестораны, кафе и иные), и иных общественных местах, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Исходя из этого — на улице подросток старше 16 лет может находится, но не вправе посещать рестораны, ночные клубы и т.п. места, в которых может быть причинен вред его неокрепшей психике или здоровью.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Василий. Согласно ст. 4 Закона Курской области от 17.09.2010 N
82-ЗКО «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию
несовершеннолетних в Курской области» в Курской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 до 6 часов местного времени без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих
мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, вокзалах, аэропортах, а также на территории и в помещениях юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга
(развлекательные центры, кинотеатры, дискотеки, бары, рестораны, кафе и
иные), и иных общественных местах, где в установленном законом порядке
предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков,
изготавливаемых на его основе.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Есть комендантский час после 22:00. Гулять нельзя

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствии со 46 статьей Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО
«Об административных правонарушениях в Курской области»
1. Допущение нахождения лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Примечание: общественные места — улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, вокзалы, аэропорты, а также территории и помещения юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга (развлекательные центры, кинотеатры, дискотеки, бары, рестораны, кафе и иные) и иные общественные места.
Ночное время — время с 22 до 6 часов.