Какое наказание ждет за езду на ТС без прав?

ехал без прав и их вообще нет остановили дпс машину забрали какое наказание будет мне если поймаан повторно

, елена, г. Острогожск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если прав не и не было, то повторно привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

А повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, в случае, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, будет в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП являться обстоятельством, отягчающим административную ответственность.