Может ли банк арестовать пенсионную карту инвалида детства 1 группы?

Здравствуйте может ли банк орестовать пенсионную карту инвалида детства 1 группы долг по кредитной карте.

, Елена, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если вынесено решение суда по долгу, то банк по поручению приставов может списать в пользу приставов половину суммы пенсии.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства пенсии. К заявлению приложите справку из пфр об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если данные действия осуществляет банк по своему усмотрению, то вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.
Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у банка нет прав накладывать арест, только суд или пристав. поэтому, скорее всего вы в чем-то заблуждаетесь. если же банк действовал на основании постановления судебного пристава возбудившего исполнительное производство, то его действия законны. Вам же следует письменно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, предоставив справку из ПФР о том, что на данный личный счет они перечисляют пенсию должника.