По окончании действия патента, как начинать отсчитывать 180 дней?

Добрый день,

Я -гражданка Азербайджана и Финляндии.

Последние 2 года находилась большую часть времени на территории РФ по работе - по моему азербайджанскому паспорту оформлен патент. Выдан 01.04.2016 и действует, таким образом, до 01.04.2017. По данному патенту многократно пересекала границу РФ-Фин.

По окончании действия текущего патента продлевать его не буду, так как поездок, связанных с работой, больше не будет.

Однако в Петербурге по РВП проживает мама-пенсионерка. То есть приезжать в РФ нужно будет во всех случаях. При этом планирую рассчитать свое пребывание здесь таким образом, чтобы в 180-дневный срок не превысить 90-дневный коридор.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, от какого дня начинать отсчет этих 180дней? Будет ли первым днем 180-дневного срока 01.04.2017? Могу ли я с первого же дня (с 01.04.2017) въехать в РФ?

Спасибо заранее

Марина

, Marina, г. Санкт-Петербург
Александра Пашкова
Юрист, г. Стерлитамак

конечно можете вьехать в рф с 01.04.2017 года

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

И 180-дневный период отсчета, в течении которого я могу использовать 90 дней, также начинается с 01.04.17?

Артем Васильчук
Юрист, г. Москва

На все Ваши вопросы могу ответить «Да».

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок, большое спасибо

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Онлайн-калькулятор для иностранных граждан и лиц без гражданства с правом безвизового въезда в Россию. Рассчитывает максимальный срок пребывания по правилу 90/180. Подходит для расчёта туристических и частных поездок, без оформления документов продлевающих максимальные сроки пребывания (патент, разрешение на работу, РВП, ВНЖ, статус беженца или временного убежища, продления сроков по учёбе или болезни).

Выберите своё гражданство, даты начала и окончания всех предыдущих поездок в Россию по пограничным штампам.
Поездки ранее 2014 года указывать не нужно.
Отчёт 180-дневных периодов начинается со дня первого въезда.
Сутки начинаются и заканчиваются в полночь по местному времени на российском КПП.
Если въезд и выезд был в один и тот же день, это указывать тоже нужно — считается за один день. Первые и последние неполные сутки учитываются как полноценный день пребывания.
Расчёт носит справочный характер и не может давать гарантий, служить доказательством или свидетельством. Все расчёты производятся на вашем компьютере и не сохраняются.

turdocs.com/90-180-russia-calculator/- можно рассчитать действие патента на сайте

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Данная ссылка на калькулятор у меня почему-то не открывается, но попробую поискать его через другие сайты.