Какой срок у исполнительного производства?

Добрый вечер. Возбуждено ИП в 2010 году, выписан исполнительный лист в 2010 году. Последний платеж был в январе 2014 года, задолженность не погашена . Работала еще в нескольких фирмах , но исполнительные листы не приходили. Сейчас приставы хотят снова выставить ИЛ на новое место работы . Правомерны ли их действия ? Могут ли они это сделать ?

, Юлия, г. Ульяновск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Согласно ч. 1 ст. 36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных ч. 2 — 6 настоящей статьи.

Вместе с тем, названный выше срок не является пресекательным, поскольку в силу прямого указания части 8 указанной статьи истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

В отношении Вас возбуждено одно исполнительное производство? Скорее всего исполнительный лист один, и просто сменился судебный пристав, он более активный и выяснил место Вашей работы.

Значит это все то же исполнительное производство по тому же исполнительному листу.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Юлия. Да их действия правомерны. При условии если исполнительный лист подавался приставамв течении 3 лет с момента выдачи.

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

Не совсем понимаю. Исполнительное производство 2010 года. Так же в 2010 году ИЛ. С 2014 не плачу. Взыскатель в суд не обращался. Приставам с 2014 года все равно и вот в 2017 году новый исполнительный лист. Разве срок исковой давности не прошел ?

исполнительный лист на туже сумму и по тому же делу что и в 2010?