Правомерна ли такая фотофиксация?

Получил фотофиксацию с дугообразной дорисовкой (фото прилагаю)

Не понял, на каком основании выписан штраф.

Я планировал перестроиться, сплошной поток справа не позволил сделать это вовремя, далее я продолжил двтжение поямо.

Где фотофиксация именно правоНАРУШЕНИЯ?

Можно ли оспорить данный штраф и доколе будут нам "дорисовывать" нарушения?

  • image_rest_58b1d276162e50.45137225
    .jpg
, Vlad Shwaloff, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте на обжалование

Текст жалобы может быть разделен условно на несколько частей: Первая часть содержит сведения об адресате жалобы, реквизиты суда и ваши данные. Затем идет основной текст. Обязательно делайте ссылку на постановление, законодательные акты и документы, подтверждающие, что правонарушения вами не совершалось либо за рулем машины в тот момент находились не вы. Также попросите суд допросить свидетелей (при необходимости), чьи данные указываются в жалобе. Изложите вашу просьбу, адресованную суду: прекратить производство по конкретному делу, отменить постановление, направить такое-то дело на новое рассмотрение. В последней части жалобы рекомендуется указывать список прилагаемых документов. В качестве доказательств невиновности могут быть использованы фото с места совершения правонарушения, технические возможности автомобиля, данные видеорегистратора. Жалобу на вынесенное постановление должны рассмотреть, как уже говорилось, в течение 10-ти дней с момента ее поступления в суд. Когда обжаловать постановление не удалось, вы должны будете сделать уплату штрафа в 30-дневный срок. При неуплате на вас также налагается штраф в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа (однако не менее тысячи рублей). В некоторых случаях штраф заменяют арестом на пятнадцать суток. Вышеописанная процедура действительна при получении по почте штрафа с камер фото-, видеофиксации правонарушений. В некоторых случаях, что правда, возможны особые ситуации, позволяющие избежать штрафов. К примеру, иногда на фото, вложенном в «письмо счастья», номер «расшифрован» с ошибкой (если из-за грязи плохо видны цифры или буквы) и изображен другой автомобиль.Источник: pravo-auto.com/kak-osporit-shtraf-gibdd/

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, аппаратный комплекс снимает видео. Вам присылают фото с нарисованной траекторией. В любом случае в суде Вы имеете право оспаривать привлечение к ответственности, но перспективы удовлетворения судом Ваших требований с учетом фиксации факта нарушения видеозаписью и сложившейся административной практики не значительны.
Vlad Shwaloff
Клиент, г. Москва

Насколько я помню, раньше перестроение полосы по ходу движения через сплошную "стоило" 100 или 150р. Как я понимаю, ставка увеличилась?

Если протокол составлен по ч.1 ст. 12.16 КоАп РФ сумма штрафа составляет 500 рублей. Вообще сейчас это минимальный размер штрафа за нарушение ПДД. Кроме того, напоминаю, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.