Как правильно составить рапорт на перевод в другую часть?

Подскажите пожалуйста у меня отцу дали инвалидность и за ним нужен уход я у него единственный сын хочу перевестись в другую часть отношение взял как правильно и грамотно написать рапорт????

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так и пишите, что просите перевести в связи с указанными обстоятельствами, прилагайте документы о болезни и отношение.

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
— <*> Пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе».
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190694/3a961be26b93123e22a280b9721d351a117396d9/

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Вопрос перевода должен либо согласовываться с командованием той части куда осуществляется перевод (берется отношение), либо сверху (если имеются соответствующие возможности) кто-то лоббирует интересы, а если это разные виды или рода войск, тогда вопрос еще более усложняется.

Рапорт на перевод в другую воинскую часть (образец и примечание)

Командиру в/ч №__________________________
ФИО командира___________________________
От_(должность, звание, ФИО)_____________
От_________Дата
Рапорт
Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о переводе меня_____(должность, звание, ФИО, личный номер)__________ в воинскую часть №_____________ на должность__________________________, в связи с тем, что___(Указать причины, по которым нужен перевод в другую часть. В данном случае личные обстоятельства. Например, состояние здоровья членов семьи, перевод члена семьи в другой округ, необходимость ухода за недееспособными родителями и т.д.)_______________________________________________________
На основании статьи 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ и статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
К рапорту прилагаю следующие документы, подтверждающие необходимость перевода:
1.Справки о состоянии здоровья родственников
2. Отношение командира в/ч №___________ должность ФИО
3. ______________________________ (другие документы)
Должность, звание _________подпись, ФИО ___________________________________
Примечание: Рапорт необходимо подавать своему непосредственному командиру. Обязательно приложить документы, подтверждающие необходимость перевода. Можно приложить к рапорту как медицинские документы, так и документы из социальных служб. Причины, указанные в рапорте должны соответствовать предоставленным документам. Если причины действительно веские, а командование отказало в переводе, особенно если есть отношение из другой части, отказ можно обжаловать у вышестоящего командования, а потом и в суде.

doblest-chest.ru/dokumenti/obraztsy-raportov/274-raport-na-perevod-v-druguyu-voinskuyu-chast-obrazets-i-primechanie