Каковы риски покупателя, если продавец отказывается указывать подробные реквизиты своего счета в ДКП квартиры?

Продавец в договоре купли-продажи квартиры отказывается указывать подробные реквизиты своего счета при перечислении ему денежных средств от покупателя. Каковы риски покупателя?

, Наталия, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Никаких рисков в этом для покупателя нет. Для покупателя главное -после передачи денег тем или иным способом, получить от продавца расписку о том, что деньги им получены и расчёт по договору произведён полностью.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

основной риск это не выполнение оплаты или перечисление на чужой счет, не продавца. в данном случае покупателю либо объяснить и настоять надо, либо прописать возможность исполнения внесением денег на депозит нотариуса.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.