Законно ли мы живем у сестры в квартире и не имеем прописку в данной квартире?

Живем у сестры в квартире прописку в данной квартире не имеем ну и в данной области не прописаны . Полиция пришла и говорит что мы нарушаем закон и это подсудное дело . что на может грозить и что им ответить когда следующий раз придут . квартиру не снимаем просто живем

, Игорь Журбенков, г. Самара
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.
Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Если Вы не хотите быть привлеченными к административной ответственности, то зарегистрируйтесь по месту пребывания. Если более выгодно выехать и вновь приехать (сохранив билеты с датой приезда), то можно так и сделать на случай слдующей проверки.