Вопрос о временной регистрации в РФ граждан РК

Здравствуйте! Я гражданка РК. Могу ли я с разрешением миграционной полиции РК на выезд на ПМЖ в Россию при выезде указать в миграционной карте что еду погостить, а через месяц зарегистрироваться в жилье которое приобрету?

, Ирина, г. Оренбург
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Получить разрешение на переезд из Казахстана на ПМЖ в Россию возможно только после представления сотруднику вышеназванной службы следующего пакета документов: установленной формы заявление-анкета; паспорт подданного РК или иной удостоверяющий личность документ; свидетельства о рождении детей младше шестнадцати лет; заверенное нотариально заявление родственников, которые проживают на постоянной основе в Казахстане и имеют законное право на получение содержания (алиментов) от выезжающих, об отсутствии каких-либо возражений на переезд последних за границу. Если по определенным причинам получение такой справки невозможно, разрешение вопроса осуществляется в судебном порядке; заключение органов опеки о том, что при принятии решения о переезде на постоянное жительство в Россию взрослыми были учтены мнения детей старше десяти лет; справка из воинского комиссариата о снятии с учета и сдаче выезжающим военного билета; квитанция об уплате госпошлины. При выезде на ПМЖ в Россию из Республики Казахстан детей, не достигших восемнадцати лет, вместе с одним из родителей (попечителем, опекуном) понадобится нотариально удостоверенное согласие остающегося в Казахстане родителя. Истребование сотрудниками ОВД дополнительных документов не допускается. Регистрация разрешения на переезд на постоянное проживание осуществляется в течение месяца с момента подачи прошения. Читайте также КУДА ПРОЩЕ ВСЕГО УЕХАТЬ НА ПМЖ Иммиграция в таком случае не является поводом для отказа от гражданства Казахстана. Если необходимость в этом все же существует, потребуется пройти отдельную процедуру. Упрощенное получение гражданства РФ: Видео Порядок легализации Прибыв в Российскую Федерацию, гражданин с разрешением на выезд из Казахстана должен на протяжении 3-7 дней подать прошение в ФМС России о выдаче разрешения на временное пребывание. Для этого в отделение миграционной службы по месту пребывания необходимо предоставить: анкету-заявление; два фотоснимка 35 на 45 мм.; документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о вступлении в брак (его расторжении), свидетельство о рождении каждого переезжающего ребенка и пр.; справку о медицинском освидетельствовании, которой подтверждается отсутствие опасных заболеваний, в том числе наркотической зависимости; миграционную карту; подтверждение финансовой состоятельности; документ, на основании которого соискатель обладает правом пользования указанным в заявлении жильем, где в дальнейшем будет прописан. документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения; сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. С полным перечнем необходимой документации для получения вида на жительство в РФ вы можете ознакомиться тут. По длительности процедура принятия решения о выдаче разрешения на временное пребывание может занять до 60 дней. Вид на жительство До получения ВНЖ иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Если мигрант использует полный срок пребывания по РВП, ходатайствовать о получении вида на жительства необходимо за месяц до истечения трехлетнего периода. Список документов на получение ВНЖ аналогичен со списком документов для РВП, кроме некоторых пунктов. Дополнительно подается: Читайте также КАК ПОЛУЧИТЬ ВНЖ В КРЫМУ заявление о выдаче вида на жительство (в двух экземплярах); документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя; документ, подтверждающий наличие жилого помещения; представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию. По виду на жительство проживать на территории РФ разрешено в течение 5 лет. Далее возможно либо продление ВНЖ еще на 5 лет, либо вступление в российское гражданство.Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/vnzh-v-rf/pereezd-v-rossiyu-na-pmzh-iz-kazahstana.html

Уточнить интересующую информацию можно на сайте гувм.мвд.рф/

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ирина.

Если я правильно понял ваш вопрос, то — да, вы можете свободно и приобрести недвижимость, и зарегистрироваться в нем по месту пребывания.

Указание в миграционной карте в качестве причины въезда «гостевой визит» не повлечет для вас невозможности совершения указанных действий.

Однако, это не является основанием для возможности вашего постоянного проживания в России. На вас по прежнему будет распространятся режим 90/180.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Добрый день! Если я правильно поняла Ваш ответ, то я с разрешением миграционной службы РК на выез на ПМЖ через месяц после того как приеду могу подать документы на разрешение на временное проживание в России. И это не нарушение закона РФ?

РК на выез на ПМЖ через месяц после того как приеду могу подать документы на разрешение на временное проживание в России. И это не нарушение закона РФ?
Ирина

Вы меня не правильно поняли.

Вы можете приобрести объект недвижимости в свою собственность в любое время. Если это жилое помещение вы можете зарегистрироваться в нем по месту ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ.

Это не временное проживание на основании РВП или постоянное проживание на основании ВНЖ.