Правильно ли возбуждено уголовное дело по ст.228?

Здравствуйте.Сложилась такая ситуация.В авто было обнаружено 2,6г. курительной смеси (спайс на основе травы ромашки).В этот момент нас в авто находилось трое.У нас изьяли телефоны на проверку.У всех троих обнаружилась переписка через программу (Telegram).Эта переписка едентична,но устонавливалась через мой номер телефона.т.е.писал не только я,но и другие люди.При приобщении к материалам дела,были сделаны фотографии моего телефона.(сразу уточню телефон покупался с рук,соответственно сам сотовый аппарвт на мне не зарегестрирован),но симки стояли мои.Вещество было найдено под пассажирским сиденьем,на котором в тот момент сидел я.После чего нас свозили на экспертизу,но первоначально она не чего не показала.Сказали,что более полная экспертиза мочи будет готова через месяц.После чего нас продержали двое суток в ОП в нолевке.Где все двое суток,нас мучили допросами,предлагали комуто из нас признать,что это вещество его.Мы путались в показаниях.Но через двое суток нас выпустили,при этом составили адменистротивное правонарушение (хулиганство),выписали штраф по 500р. и выпустили.При этом не отдали телефоны и паспорта.Прошло уже дней 20.Но уголовное дело так и не возбудили.Сейчас материалы лежат в следствии.И они решают по какой статье возбуждать.Следователь говорит,что возбудит по ст.228 ч.2.по сбыту в отношении не устоновленного лица.Законно ли это?И могут ли ФОТОГРАФИИ моего телефона без какой либо экспертизы быть доказательством в суде?Что я могу сделать на данном этапе?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Ч. 2 ст. 228 УК РФ это не сбыт, это незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до одного года либо без такового.

Фотографии Вашего телефона могут быть доказательствами как на следствии, так и в ходе судебного разбирательства.

Еще до возбуждения уголовного дела Вы уже можете нанять адвоката, который может оказывать Вам помощь в ходе доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По поводу того, что следователь возбудит уголовное дело по сбыту — скорее всего имеется в виду, что одновременно возбудят уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица, которое сбыло Вам спайс. Это стандартная практика.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,Олег.Дело в том,что переписка велась не только с моего телефона.Мне был назначен бесплатный адвокат,но я ему не доверяю.Так как считаю,что он работает на два фронта.В данный момент на моем телефоне переписка удалена и аккаунт тоже.Номер телефона удален.Могу ли я назначить дополнительную экспертизу,а фото сделаные оперативным сотрудником моего телефона,признать не действительными?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Александр, 2,6 грамма спайса — крупный размер, ст.228 ч.2 УК рф, наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Условно- крайне редко дают.

Ситуация такова, что не стоит пускать все на самотёк, обратитесь к нормальному ( а не предоставленному вам по ст. 51 ) адвокату, оплатите его услуги и предпримите все усилия для того, чтобы минимизировать последствия для вас. Адвоката, предоставленного следователем, гоните вон- только навредит, в лучшем случае, ничего делать не будет для вас.

Поверьте мне, 15 лет работал адвокатом по делам о наркотиках, не пытайтесь отсидеться и надеяться на то, что все рассосётся само собой, поскольку если так не произойдёт и вас привлекут к уголовной ответственности, локти от досады будете кусать.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,Александр.Я это уже сам понял.Дело все еще не возбуждено,прошло уже 20 дней

возбудить могут и через 30 дней