Можно ли аннулировать долги по кредитам, если судебные процессы прошли без моего участия?

Есть ли возможность избавиться от кредита в сбербанкесбербанке ? У меня нет возможности отдать кредит! Не плочу с 2008 года. В2015 году работал официально три месяца выщитывали с зп , больше не плотил,другие кридиты вроде как списали за 7 лет,но информация не точная , смотрю за должности на сайте судебных приставов,да и эти кредиты в великом Новгороде, сейчас работаю в СПб не официально, да самое главное с 2011 г марта по июль 2015 был осужден и отбывал наказание! Там и пришли исполнительные листы в январе 2015 г. До этого момента не каких листов и исков не было, был наложен арест сбербанком на долю в квартире! Есть ли законная возможность перистать быть должным банку и пристовам! Так. Как отдать возможности нет ,я и так жильё снимаю , родственники все забрали, да и ещё и долю хотят забрать!помогите пожалуйста если можно мою тяжелую ситуацию решить!

, алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, если кредитов куча и выплатить их совсем никак, то думаю в вашей ситуации выход это признать себя банкротом

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если долг взыскан, то уже ничего не сделаешь, его нужно заплатить. Можно попробовать получить рассрочку исполнения решения суда по ст.203 ГПК РФ.

Если есть долги невзысканные (текущие кредиты) и если прошло более 3 лет с момента последнего платежа, то можно при обращении банка в суд заявить о применении срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. В таком случае суд должен будет отказать в иске.

Желаю удачи!