Положены ли мне выплаты при нахождении в декрете?

здравствуйте. у меня под опекой ребенок возрастом 1 год,Я домохозяйка,у меня еще своих 2 детей. положены ли мне декретные выплаты? так как на работу я не могу устроится в силу возраста опекаемого ребенка.

, Татьяна, г. Кострома
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

При установлении опеки, опекун имеет право на пособие: единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

(ст. ст. 11, 12.1, 13 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

С Уважением, Макаревич Ю.С.