Можно ли переписать завещание, если оно уже составлено несколько лет назад?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Отец завещал квартиру сестре,которую вскором времени заберут за долги за неуплату камун.услуг.А мама желает переписать это завезание другой сестре...Возвожно ли переписать завещание маме?

, Антонина, д. Иваново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

Пока ваш отец жив он можете отменить и изменить завещание как ему угодно. Однако, если на квартиру будет обращено взыскание за долги по коммунальным платежам, то на момент открытия наследства (смерти отца) никакого недвижимого имущества не будет в собственности наследодателя (если завещание конкретно будет составлено на эту квартиру). То есть, наследовать будет фактически нечего.

Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в
любое время
после его совершения, не указывая при этом причины его
отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том
числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом
завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее
завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения
отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его
отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме,
установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К
распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Если собственник квартиры отец, то только он может изменить завещание или иным образом распорядиться квартирой.
Если же это совместная собственность отца и матери, то каждый из них может распоряжаться квартирой (т.е. составить завещание) только в своей доле.

Поэтому мать может составить завещание на свою долю, если доли не выделены то необходимо это сделать. Изменить завещание отца, она не вправе.