Можно ли исправить испорченную кредитную историю?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по вопросу. В 2013 году перестал платить по двум кредитам банку "Русский стандарт" в связи с тяжелым финансовым положением, затем банк якобы передал или продал мой кредитный договор третьему лицу "Крафод Трейдинг Лимитед" с агентом ООО "Кредитэкспресс Финанс", который не вызывает у меня ни доверия ни уважения, учитывая содержание писем которые они присылали. Возможно ли спустя такое кол-во лет погасить задолженности именно банку "Русский Стандарт" в реструктурированном виде без пеней и нужно ли это делать? Помогут ли данные манипуляции в восстановлении испорченной кредитной истории?

, Павел, г. Краснодар
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Если Русский стандарт передал долг другому кредитору, вы обязаны исполнить обязательство новому кредитору. Русскому стандарты вы уже не должны. Но вас надлежащим образом должны были уведомить о смене кредитора.
ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Также обращаю ваше внимание, что срок исковой давности 3 года с того момента, когда срок вашего кредита истек.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Если состоялась уступка права требования и вас об этом уведомили, то платить вы должны новому кредитору, у которого вы можете запросить документы, подтверждающие его права требования. Информация в БКИ поступает автоматически и погашение просроченной задолженности не является основанием удаления информации из него.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Пока вас не уведомили письменно о предстоящей уступке прав требования, вы можете оплачивать долг в банк.

Согласно ст.385 ГК РФ 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Часто банки просто привлекают коллекторов по договору оказания услуг по истребования долга без продажи самого долга.
Желаю удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Банк должен был известить Вас об изменении договора.

Напишите заявление и попробуйте реструктуировать кредит в Русском стандарте. Если есть финансы и можете погасить кредит, думаю согласятся. Сходите в банк, здесь Вам никто не поможет. После погашения кредита/ов, кредитная история станет положительной, после закажите выписку/справку истории.

Павел
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Извещения никакого не было, пойду в банк.

Сходите, надеюсь, что договоритесь… Вот так в одностороннем порядке не могут взять и передать договор третьим лицам.